7.我家祖先留下來的土地,聽說要幾百個人蓋章才能過戶買賣或是蓋房子....請問這是依據什麼法條?這還有其他的解決方法嗎?(因為想蓋蓋房子啊)

1. 依照我國民法第一千一百五十一條規定,繼承人有數人時,在分割遺產前各繼承人對於遺產之全部為公同共有。所以依你所述,對於祖先所遺留下之遺產,如尚未分割者,即屬全體繼承人所公同共有。

2. 所謂「公同共有」,依照民法第八百二十七、八百二十八條規定,各公同共有人之權利,及於公同共有物之全部。及關於公同共有人對於公同共有物之權利義務應依法律或契約約定,如無法律或契約約定時,對於公同共有物之處分或其他權利之行使(如興建房屋之管理行為),應得全體公同共有人之同意。所以依你所述,對於尚未分割的不動產遺產,如對於該土地各公同共有人間為約定管理處分契約時,對於公同共有物的買賣處分或興建房屋之管理處分,皆需全體公同共有人的同意,使得為之。

3. 所以,為解決公同共有物的管理不易,民法第一千一百五十二條規定,對於公同共有之遺產,得由繼承人中互推一人管理之(既稱互推,應只需繼承人之過半同意即可)。或依民法第八百二十八條規定,由公同共有人為一定內容之管理處分契約,委由共有人之一人或數人或第三人管理處分。


回民事案例解答主頁

Page 1 of 1

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月20日