10.公司法是不是沒有規定 "有限公司" 的最小資本額?負責人是從股東中選一位,可以讓一位19歲未滿20歲的人當負責人嗎?

1. 依照公司法第一百條第二項規定,有限公司之最低資本總額,得由主管機關分別性質,斟酌情形以命令定之。依此法律授權行政院經濟部訂定公佈「有限公司及股份有限公司最低資本額標準」,該命令之第二條規定,除「興建國民住宅出租、出售業」、「興建商業大樓出租、出售業」、「遠洋漁業」、「汽車製造業」、「觀光旅館業」、「建築經理業」外,其他有限公司「實收最低資本額」為新台幣五十萬元。所謂「最低資本額」,係指有限公司依公司法設立登記時,所登記的資本額。由於該命令將有限公司與股份有限公司之最低資本額合併訂定,故有所謂「實收」。因股份有限公司位於章程中所規定的資本額並不需在公司設立時即全部發行股份,得待日後有資金之需要時再發行,而第一次發行股份之總額即為「實收最低資本額」。

2. 依照公司法第一百零八條規定,有限公司至少應設董事一人執行業務,最多置董事三人。董事由有行為能力之股東中選任。故依照民法第十二、十三條規定,滿七歲以上之未成年人有限制行為能力,原則上不能被選任為有限公司之董事。但民法第八十五條規定,如果法定代理人允許限制行為能力人獨立營業者,限制行為能力人就其營業有行為能力。該十九歲之股東如經過他的法定代理人之允許,對於他從事的營業範圍內,可以有行為能力,當然可以被選為公司之董事。


回民事案例解答主頁

Page 1 of 1

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月20日