30.如A於十五年來並未起訴要求B返還金錢債務但卻保留法律追訴權(何謂保留法律追訴權?可否中斷時效?) ,雖A於十五年內有過請求,但卻於請求後六個月內無起訴,其時效是否不中斷?於二十年後,A欲向B請求返還金錢債權(該金錢債權應係消費借貸契約?)是否已罹於消滅時效?B可為時效抗辯嗎?

1.首先,就「保留法律追訴權」而言:
依現行法規定,唯有因請求、承認、起訴、聲請發支付命令、聲請調解、提付仲裁、申報和解債權或破產債權、告知訴訟、開始執行行為或聲請強制執行等、始構成民法上之消滅時效中斷事由。(民法第一二九條規定參照)
至於所稱「保留法律追訴權」,並非法律用語,不生法律上之效力。從而,除於「保留法律追訴權」之同時,亦有附帶行為構成「請求」或其他中斷時效事由外,當然不生中斷時效之效力。

2.其次,當事人於請求後六個月內未起訴,其時效是否不中斷?
依民法第一三○條規定:「時效因請求而中斷者,若於請求後六個月內不起訴,視為不中斷。」因此,台端來件所述情形,如A於請求後六個月內並未提起訴訟,依前揭條文,時效視為自始不中斷。

3.最後,於二十年後,A欲向B請求返還金錢債權,是否已罹於消滅時效?B可否為時效抗辯?
  現行法之消滅時效,除法律有特別規定外,計有「十五年之一般消滅時效期間」及「五年、兩年之短期消滅時效期間」。(民法第一二五條、一二六條及第一二七條規定參照)
從而,來件情形之金錢債權,由於業經超過十五年,如期間並無任何構成時效中斷之事由,此一債權,當已罹於消滅時效。於A請求返還系爭金錢債權時,B自可為時效消滅之抗辯。


回民事案例解答主頁

Page 1 of 1

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月20日