2.若甲把500萬匯去香港,再在香港贈與其子乙,是否要交贈與稅?

1. 依照遺產及贈與稅法第三條第一項規定,凡是經常居住在中華民國境內之中華民國國民,就其在中華民國境內或境外的財產為贈與時,應依本法課徵贈與稅。所以只要甲是中華民國國民並且經常居住在中華民國者,無論贈與的財產在何處,也無論受贈人乙為何種國籍、住在何處,皆需課徵贈與稅。但若非中華民國國民,或中華民國國民非經常居住於中華民國境內,僅就其在中華民國境內之財產為贈與時,加以課稅。

2. 所謂「經常居住」,依照遺產及贈與稅法第四條第三項規定,係指有下列情形者:
(1) 贈與行為發生前二年內,在中華民國境內有住所(所謂住所依照民法第二十條規定認定)
(2) 在中華民國境內無住所而有居所,且在贈與行為發生前兩年內,在中華民國境內居留時間合計逾三百六十五天者。但受中華民國政府聘請從事工作,在中華民國進內有特定居留期間者,不適用上述規定。

3. 又依照遺產及贈與法第十九、二十二條規定,贈與納稅義務人(甲),每年得自贈與總額中減除免稅額一百萬元,故甲之應課稅總額為四百萬元,乘與稅率百分之十六,得六十四萬元,即為應繳之贈與稅。

回稅法案例解答主頁

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月17日