3.兩天前收到國稅局的通知,說我去年的申報所得稅,我阿媽已經被我堂哥申報撫養,我必須補繳一萬多元的稅...問題是我這位堂哥四年前就去世了,我可不可以不理會這精神錯亂的政府通知?不理它會有什麼後果?或者我該採取何種行動?

1. 依照我國稅捐稽徵法第十七條規定,納稅義務人如發現繳納通知文書有記載,計算錯誤或重複時,於規定繳納期間內得要求稅捐稽徵機關查對更正。又依所得稅法第八十一條規定,該管稽徵機關應依其查核結果,填具核定稅額通知書,連同各計算項目之核定數額送達納稅義務人。前項通知書之記載或計算有錯誤時,納稅義務人得於通知書送達後十日內,向該管稽徵機關查對或予以更正。

2. 依照我國法律規定,所述事實中「補稅通知書」,亦屬上述之「繳納通知書」、「核定稅額通知書」。此類通知書因規定有相當期限,給予受通知書人查對與更正之權利,而且如當事人逾期或不提出查對或更正申請,則該稅額將依通知書內容確定。此類通知書係稅捐稽徵機關所為之公法上之意思表示而發生一定法律效果,故具有行政處分之性質。行政處分之利害關係人應依法定程序救濟,如未依程序救濟將致權利受損。

3. 依所述事實,你應依照所得稅法第八十一條第二項規定,檢具證明,提出更正之申請。不然法定十日之「法定期間」經過後,該納稅義務將依照該通知書內容確定。


回稅法案例解答主頁

Page 1 of 1

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月18日