4.請問贈與稅法中提到的 "贈與稅之納稅義務人"指的是贈與者或是接受贈與者呢?如果是贈與價值一百萬元以上的土地,如何分開每年贈與一百萬元呢?辦理贈與時所繳納的增值稅、過戶手續費等費用是否可以從贈與總額中扣除呢?土地辦理贈與是否一定要找土地代書?可否由個人自行去辦理呢?

1. 依照遺產及贈與稅法第七條規定,贈與稅之納稅義務人為贈與人;但贈與人有左列情形之一者,以受贈人為納稅義務人:一.行蹤不明者。二.逾本法規定繳納期限尚未繳納,且在中華民國境內無財產可供執行者。所以贈與稅之納稅義務人原則上是贈與人,僅在例外時由受贈人負擔。

2. 依照遺產及贈與稅法第二十二條規定,贈與人每年得自贈與總額中,減除免稅額一百萬元。也就是每年贈與總額在一百萬元以下者,免徵贈與稅。節稅的方法有很多種,例如將土地設定抵押貸款後,土地所餘價值在一百萬元以內贈與,爾後可由贈與人每年代為償還一百萬元以下之貸款,此即可免除科徵贈與稅。

3. 關於土地增值稅,依照土地法第一百八十二條規定,為土地贈與者,土地增值稅之納稅義務人為受贈人。又依照土地法第七十六條規定,聲請為土地權利變更登記,應由權利人按申報地價或權利價值千分之一繳納登記費。所謂過戶費即為土地變更登記費,而所謂「權利人」在贈與契約中,即指受贈人而言。故「土地增值稅」、「土地變更登記費」,依土地法規定,本來即由受贈人負擔,所以不得主張依照遺產及贈與稅法第二十一條規定,自贈與額中扣除。

4. 為土地贈與之行為,依照民法第四百○七條規定,未經移轉登記不生贈與之效力。而依照土地法及土地登記規則,皆未規定需由土地代書辦理,所以當事人或委由代理人皆可逕向地政機關辦理。


回稅法案例解答主頁

Page 1 of 1

本覆函係由教育部補助,輔仁大學法律服務中心提供,內容僅供參考。
Copyright© 2001 College of Law.All rights reserved.
修訂日期:2001年05月20日